Абилимпикс-2020

По традиции в Камчатском крае проходит «Абилимпикс-2020» – III Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. Это международное некоммерческое движение, зародилось в Японии и развивается в мире с 1971 года. По состоянию на 1 сентября 2020 года в чемпионате принимает участие более 50 стран и регионов мира, в том числе и Россия.

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» также присоединяется к проведению такого значимого события в нашем регионе. Специалисты центра подготовили презентацию «Новые горизонты доступного чтения», в которой раскрывают возможности и условия для обслуживания особых пользователей.

Учитывая, что в чемпионате участвуют специалисты различных учреждений края, работающих с людьми, имеющих ограниченные возможности здоровья, сотрудники подготовили обзор методических пособий, поступивших в центр, в рамках реализации проекта по созданию модельной библиотеки. В них раскрывается российский и зарубежный опыт работы.

Желаем организаторам чемпионата творческих свершений и новых открытий.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». В 2019 году Информационно-библиотечный центр «Доступный город» был признан победителем конкурса на субсидирование из федерального бюджета мероприятий, направленных на создание модельных библиотек в Камчатском крае. В октябре 2020 года центр станет первой модельной библиотекой на Камчатке.