Подарок любимой книге

Описание:

Библиотека № 1 им. Н.В. Санеева приглашает посетить уникальную выставку книжных закладок, созданных учениками  общеобразовательной школа № 6 Петропавловска.

История книжной закладки берет свое начало с 13 века. Первые египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса; средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани, а со времен рукописной книги закладка выполняла еще эстетическую функцию. Мастера зачастую продумывали ее внешний вид в сочетании с будущим или готовым переплетом книги, читающие дамы отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам.

Конечно, за эти годы дизайн, размер, материал книжной закладки потерпел существенные изменения, но главную свою функцию она сохранила: не дать потерять читателю нужную страницу и сберечь книгу. Сейчас магазинах очень большой выбор ярких, красочных закладок, но авторская закладка, сделанная с выдумкой и фантазией своими руками всегда намного ценнее.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей

Заглавное фото: yandex.ru/images

Место и время: