Оттолкнувшись парусами от ветра

Описание:

220-летию начала первого российского кругосветного плавания посвящена книжно-предметная выставка «Оттолкнувшись парусами от ветра», которая начала свою работу в библиотеке №5.

Первая русская кругосветная экспедиция Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского внесла колоссальный вклад в развитие мировой науки. Благодаря этой экспедиции впервые удалось подробно описать береговую линию Курильских островов, во всех подробностях на карты было нанесено побережье Сахалина и ряда японских островов.

Экспедициейбыл дан старт новой науке — океанологии. Именно команда экспедиции Крузенштерна и Лисянского впервые в истории занялась изучением глубин мирового океана. Русскими учеными были проведены работы по изучению параметров глубины, температуры, солености океанических вод, периодичности приливов и отливов. За время экспедиции была собрана огромная коллекция этнографического, ботанического и зоологического материала, который ученые со всего мира анализировали еще долгие годы. Морской поход судов «Надежда» и «Нева», на которых осуществлялась экспедиция, прославил русский флот на весь мир!

Полное описание работы экспедиции, Атлас, составленный по результатам морского путешествия, воспоминания и путевые заметки И. Крузенштерна, Ю. Лисянского и других участников экспедиции, представленные на выставке, дадут полное представление о легендарном плавании русских моряков, позволят составить хронологию путешествия и познакомят с его малоизвестными фактами. Дополнят информацию оригинальные морские приборы и модели кораблей, предоставленные для работы выставки коллекционерами и моделистами — читателями библиотеки.

Выставка будет интересна всем интересующимся историей освоения Тихого океана, Российского флота и историей России в целом. Посетить выставку можно с 12.00 до 19.00  с понедельника по пятницу в библиотеке №5 краевой столицы по адресу: ул. Океанская, 58.

Место и время:
Событие уже прошло