Прикосновение гармонии

Описание:

8 февраля 2022 года в информационно-библиотечном центре «Доступный город» откроется авторская выставка работ Щегловой Ольги «Прикосновение гармонии».

На выставке будут представлены художественные работы автора в виде мандал, а также ряд абстрактных работ.

В переводе с санскрита слово «мандала» означает «круг» или «диск». Круглая форма мандалы символизирует собой начало мира, гармонию Вселенной. Свое начало мандалы берут из индуизма и буддизма – и несут в себе глубинный смысл. Издревле известно, что круговые орнаменты в виде мандал являются структурами, гармонизирующими пространство. Мандалы изображены на древних храмах различных культурных эпох, они передают в себе историю целых поколений и цивилизаций, сохраняют культуру народов, их образ мира и Вселенной.

Наблюдая мир явлений природы, мы находим в нем много гармоничного. Понятие гармония, в какой бы области и сфере оно ни применялось, несет в себе представление о согласованности целого и частей, о красоте, о разумной соразмерности начал, которая является основой всего совершенного в жизни и искусстве.

Сегодня, когда мир проживает время потрясений, гармоничное влияние человека на его среду обитания, на его взаимодействие с живым организмом Планеты становится все более актуальным; также актуально и стремление каждого к гармонии своего внутреннего мироощущения.

Название выставки «Прикосновение гармонии» позволяет автору донести до зрителя свое понимание гармонии как внутреннего фокуса и личного смысла в творчестве. Внутреннее мироощущение Ольги транслируется во внешний, окружающий мир через ее художественные работы.

Большинство мандал и абстрактных работ Ольги Щегловой созданы в процессе рисования в творческом потоке, когда рисунок выполняется без предварительного эскизирования и продумывания общей композиции.

Зрители увидят не только участвовавшие ранее в выставочных экспозициях работы автора, так и часть авторских мандал впервые будут представлены широкому зрителю на данной выставке.

Место и время:
Событие уже прошло