Герой своего времени

Описание:

«Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова. Я бы так сделал: взял его рассказ «Тамань» и разбирал бы как разбирают в школах – по предложениям, по частям предложения… Так бы и учился писать»

А. П. Чехов

Ко Дню рождения великого русского поэта и прозаика Михаила Лермонтова в информационно-библиотечном центре «Доступный город» оформлена книжная выставка «Герой своего времени».

Мыслящий человек постоянно оценивает и отбирает. Меняются нравы, знания о мире, меняется и выбор книг. «Сто великих книг», куда вошел роман М. Лермонтова «Герой нашего времени» — вершина человеческой мудрости. Она результат – долгого и кропотливого исследования – экспертных опросов, анализа существующих рекомендательных указателей, математической обработки статистических данных, но главное, конечно, неформализованного анализа всего корпуса произведений, составляющих ядро мировой книжной культуры.

Один из друзей Лермонтова князь Васильчиков говорил о писателе: «В Лермонтове было два человека: один добродушный для небольшого кружка ближайших друзей, …другой заносчивый и задорный для всех прочих его знакомых». Известная писательница и литературовед Елена Хаецкая в книге «Лермонтов» с максимальной объективностью показывает личность великого русского поэта.

В своих произведениях Лермонтов изобразил современного человека с теми его особенностями и качествами, которые порождены определенной исторической эпохой, и с теми свойствами характера, души, природы, которые присущи человеку вообще. Глубина и характерность образов, созданных писателем, подвергаются анализу в многочисленных трудах исследователей его жизни и творчества.

Выставка интересна для широко круга читателей.

Место и время:
Событие уже прошло