Древняя Камчатка. Куклы в национальных костюмах

Описание:

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» приглашает всех влюбленных в родной край и желающих познакомиться с культурой Камчатки посетить выставку талантливого мастера по изготовлению кукол Анны Манько «Древняя Камчатка. Куклы в национальных костюмах».

Анна Манько – большой знаток традиций коренных народов Камчатки. Анна является участницей известного национального ансамбля «Кыкша-ай». Основное направление в творчестве Анны – это куклы, изделия из кожи и меха, украшения из бисера.

Мастер создает свои работы преимущественно ручным способом, для пошива костюмов использует натуральные кожу и мех, сухожильные нитки, олений волос, а также бисер.

Все ее куклы – это прототипы людей, живущих на Камчатке – это родные и близкие, знаменитые артисты национальных ансамблей, односельчане. На куклах национальные костюмы аборигенов Камчатки: коряков, ительменов, эвенов, чукчей. Костюмы сшиты вручную, орнаменты, элементы декорирования традиционные для каждого из этносов.

В своих изделиях мастер использует традиционные техники: меховую мозаику, вышивку подшейным волосом оленя, прорезную вышивку, а также вышивку мулине и бисером. Ее коллекция имеет огромный успех. Одной из последних работ Анны — это реконструкция ительменской парки и обуви по описанию исследователей середины XVIIIв. Г.В. Стеллера и С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки».

Изделия хранятся в фондах Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Камчатского художественного музея, Камчатского центра народного творчества в частных коллекциях в России и за рубежом. В 2018 г. Куклы в национальных костюмах зарегистрированы как образцы изделий признанного художественного достоинства в Минпромторге России.

Анна ежегодно участвует в краевых, всероссийских, международных выставках и фестивалях. В 2020 году куклы побывали на Международном фестивале ремесел «Сураджкунд мела-2020» в Индии.

Место и время:
Событие уже прошло