Приглашение к чаю

Описание:

Приглашаем посетить книжную выставку, посвященную Международному дню чая.

Гости библиотеки узнают об истории чай, его лечебных свойствах, множество рецептов приготовления и философию чайной церемонии.

Традиционным напитком во все времена можно назвать только чай, тем более что он подходит к любой ситуации, а также существует во множестве форм и видов.

Но всё ли мы знаем о чае? Посетив выставку, читатели, несомненно, почерпнут для себя много нового!

Людмила Колесниченко в своей книге «Чай. Чайные традиции и церемонии в разных странах мира» в увлекательной форме рассказывает о происхождении и распространении чая, его удивительных лечебных свойствах, чайных церемониях Китая, Японии, Кореи, США, России и основных правилах современного чайного этикета.

Книга «Искусство чайного стола» Натальи Ивашкевич знакомит с традициями чаепития с древнейших времен до наших дней. Читатель узнает, как правильно заварить чай, принять гостей и провести досуг за чайным столом. Даны рецепты приготовления чая с растениями.

Смеркалось; на столе, блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая;

Под ним клубился легкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею

Уже душистый чай бежал.

И сливки мальчик подавал.

(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Место проведения: Центральная библиотека им. И.В. Федорова-Омулевского

Даты работы: с 04.12.2019 по 20.12.2019