Санкт-Петропавловская гавань

В начале встречи учащиеся прослушали песню «Мой дом – Петропавловск-Камчатский».

Затем со школьниками была проведена беседа об истории города. Ученики узнали о том, что Петропавловск-Камчатский – один из старейших городов на Дальнем Востоке.

Петропавловская гавань была удобным местом остановки мореплавателей, так как была тихой и защищённой от ветров, и в 1740 году на месте Авачинской губы было построено поселение.

Однако долгое время Петропавловск был просто заселённой гаванью, и лишь в 1812 году он получил статус города.

Также ребятам было рассказано о событиях 1854 года, когда на город напала англо-французская эскадра. Было подчёркнуто то, с каким мужеством жители Петропавловска защищали свою малую родину.

Но после славной победы Петропавловск-Камчатский оставался ничем не примечательным захолустным провинциальным городком. В конце 19 — начале 20 века он больше походил на деревню с неказистыми домишками.

Только в советское время у города открылось второе дыхание. Основная часть запланированных застроек города приходится на 30-ые – 80-ые года 20 века. Школьникам было подробно рассказано, в каких годах были застроены те или иные микрорайоны города, какие культурные события происходили в эти года.

Было сказано о том, что, к сожалению, в настоящее время город переживает не лучшие свои времена, но, зная его историю, можно надеяться на то, что ситуация ещё изменится.

В конце встречи с учащимися была проведена викторина «Городская» на закрепление материала.

Ко дню рождения города была оформлена книжная выставка «Мой дом – Петропавловск-Камчатский».