Приглашает книгоград любознательных ребят!

Есть страна Италия!

Есть Земля Австралия.

А ещё на свете есть

Вот какое чудо:

Вовсе не Австралия!

Вовсе не Италия!

А страна Читалия!

12 сентября 2019 года в рамках проведения «Недели книги» в средней школе № 8 состоялась экскурсия — путешествие в Информационно-библиотечный центр для детей и юношества «Приглашает книгоград любознательных ребят!» На экскурсию впервые пришли воспитанники из подготовительных групп «Тюльпаны» и «Незабудки» муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 8». Всего экскурсию посетили 36 детей.

Экскурсия началась со знакомства с библиотекой и историей её основания. Заведующий информационно-библиотечного центра для детей и юношества провела беседу — экскурсию по чудесной стране Читалии! Ребята попали в удивительный город Книгоград страны Читалии, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Также дошкольники узнали о том, кто является жильцами этого удивительного города — литературные герои книг.

Здесь высятся зданий простых стеллажи.

У каждой книги есть адрес свой,

И запомните, дети, закон такой:

С каждой полки взяли книгу читать,

Туда же и нужно её возвращать!

Библиотекарь рассказала о том, что в чудесной стране Читалии царит строгий порядок, который нельзя нарушать. Каждая книга живёт на определённой полке и по своему адресу местожительства. Детей познакомили с правилами пользования библиотекой. Из которых, они узнали, чего книжки не любят, а чему будут благодарны.

Этот зал называется абонемент,

Здесь нужную книгу

Найдут вам в момент.

Её можно будет

Домой с собой взять

И дома с мамой и папой читать.

И вот ребята попали в главный город страны Читалии — Детский абонемент. Детей удивило большое разнообразие книжного фонда на детском абонементе, особенно свободный доступ к книжным полкам: здесь можно самим выбирать книги, рассматривать их красочное оформление и с интересом почитать. Они узнали о том, что стать читателем библиотеки не так просто. Для этого нужно записаться в библиотеку, знать правила поведения в библиотеке и бережного обращения с книгами. Также библиотекарь рассказала, какую литературу можно взять на дом, и что такое читательский формуляр, поручительство от родителей.

Затем ребята узнали об абонементе для юношества и взрослых. На полках юношеского абонемента стоят книги для учеников из старших классов. Возможно для ваших сестёр и братьев, мам и пап, дедушек и бабушек. Для каждого возраста в нашей библиотеке есть свои книги.

Здесь покой и тишина,

И порядок идеальный

А зовётся зал — Читальный!

Далее ребята отправились в путешествие по читальному залу, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для дошкольников. Воспитанники с удивлением узнали о книгах, которые знают ответы на самые странные и необычные вопросы — энциклопедиях. Также библиотекарь рассказала, какие книги есть в читальном зале и, что все они расставлены на книжных стеллажах по отделам: животные, космос, техника, история и другие.

В конференц-зале дошкольники с удовольствием посмотрели познавательный инфоурок «Правила поведения в библиотеке» и с лёгкостью отвечали на все задаваемые вопросы. Также ребята узнали о том, что в конференц-зале проходят праздники в честь книг и писателей, а также самые неожиданные и интересные встречи с книжными героями.

В завершении экскурсии ребята с удовольствием отгадывали загадки про книгу и известных сказочных персонажей. По  ходу мероприятия школьники задавали свои появившиеся вопросы. Экскурсия — путешествие получилась познавательной и интересной.

Это — дом для разных книжек,

Ждут тебя давно они.

Подойди скорей поближе,

В гости к книжкам загляни.

Здесь порядок, как в аптеке.

Полки выстроились в ряд.

Возле них — библиотекарь,

Он всегда вас видеть рад.

И девчонкам, и мальчишкам

Тут же он помочь готов,

Принесёт любую книжку

Сразу же, без лишних слов.

Вот, допустим, про жирафа

Ты захочешь всё узнать.

И про то, как жили графы,

Хорошо бы почитать.