Кто бы мог подумать!

Во время мероприятия ребята узнали о том, что в космосе побывало много разных животных, среди которых были и черепахи ― 15 сентября 1968 года был запущен «Зонд-5» с двумя среднеазиатскими черепахами. За время полета животные потеряли в весе около 10%. А у одной из них от давления при посадке повредился глаз. Эти черепахи стали первыми живыми существами, долетевшими до Луны. Почему именно эти черепахи были выбраны? Да потому, что у них замедлен обмен веществ, и их не надо было кормить и поить во время полета.

В 2014 году был проведён эксперимент под названием «ГЕККОН-Ф» ― космодрома Плесецк на орбиту запустили 5 особей гекконов. Но из-за технического сбоя аппарата «Фотон-М» №4 при посадке аппарата все они погибли.

Самым же многочисленным отрядом животных-космонавтов оказались крысы ― их за пределами земной атмосферы побывало 212 особей. Интересно то, что крыс удерживали в контейнере при помощи специальных жилетов из льняной ткани.

Невероятно, но в космосе, в от свободное «царствования» время, побывали и лягушки. В космос они отправились в марте 1961 года на борту аппарата «Спутник-9».

В 2005 году на спутнике «Фотон М-2» также летали раки и испанские иглистые тритоны. А ещё, 26 сентября 2008 года наши ученые поэкспериментировали с 20 виноградными улитками.

Также ребятам были предложены загадки в стихах, чудесная музыка Александра Зацепина и мультфильм.