У каждой пташки свои замашки

в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел утренник «У каждой пташки свои замашки», посвященный отмечаемому 1 апреля Дню птиц.

На утреннике дети узнали, что данный праздник впервые стали отмечать в далеком 1894 году Америке. В 1902 году во Франции была разработана «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали больше десяти государств. Данная конвенция вступила в силу 12 декабря 1905 года. А с 1906 года День птиц стал отмечаться ежегодно.

В разных странах этот праздник отмечают в разные даты. Например, в штате Пенсильвания ― 4 мая, а в других штатах США ― 5 января, в Великобритании ― 22 января, а в России 1 апреля (потому, что как раз в это время из теплых краев возвращаются перелетные птицы). В этот день принято делать кормушки и мастерить скворечники для пернатых друзей.

Презентация о птицах, занесенных в Красную книгу Камчатки «Пернатые странички», продолжила утренник. Интересной для ребят оказалась и викторина по книге Камчатского писателя Виктора Ефремова «Забавные загадки о фауне Камчатки». Очень много положительных эмоций вызвала литературная игра «А это что за птица?», в ходе которой ребятам было предложено продолжить название басни, сказки. Например: Ворона и лисица, Гуси… (лебеди), Калиф… (аист), Серая… (шейка) и других. Также состоялось громкое чтение стихотворения Ирины Токмаковой «10 птичек стайка».

В заключение мероприятия состоялся просмотр мультфильма «Утенок, который не умел играть в футбол».