Тайны туманных Курил

Каждая встреча – это ещё одно рождение.

(Древняя мудрость)

Встреча с краеведем, историком, Почётным жителем г. Петропавловска-Камчатского Ириной Васильевной Витер состоялась на очередных «Камчатских встречах», которые за пять лет проведения собрали вместе настоящих ценителей истории Камчатки и стали визитной карточкой библиотеки №5. Задуманные когда-то как заседания краеведческого клуба «Историк», «Встречи» вскоре стали пользоваться большим спросом у населения Петропавловска, способствовать популяризации краеведческих знаний среди детей и взрослых, служить преемственности поколений и сохранению знаний о своём прошлом, прошлом своей семьи, возрождению интереса и уважения к краю, где многим выпало жить по различным причинам.

2 марта члены клуба «Историк» и все гости мероприятия смогли совершить виртуальное путешествие на Курильские острова, познакомиться с результатами экспедиции Русского Географического общества на о. Матуа в 2018 году, участником которой была Ирина Васильевна Витер. Уникальный фотоматериал, представленный ею на встрече, дал возможность убедиться в глобальности событий августа 1945 года, связанных с действиями Курильского десанта в рамках Советско-Японской войны.