Ода блину

Ко дню блина в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло познавательное мероприятие «Ода блину» для детей клуба «Левушка».

Прочтением стихотворения Агнии Барто «Блинчики» был дан чтарт мероприятию, в ходе которого дети узнали много нового о любимых блинах? Ребята узнали о том, что блины являются основным блюдом Масленницы, во время которой провожают зиму и встречают весну. Что в Ульяновской области есть город Сингилей, знаменитый тем, что в нём в 2007 году установили памятник блину.

С блинами связаны и народные приметы. Так, у французов она такая: одной рукой держать сковороду с блином, а другой монетку, при этом необходимо загадать желание. И если получится перевернуть блин на другую сторону и не повредить его, то желание обязательно сбудется. На Руси же был такой обычай: из-за бедности некоторые хозяйки одалживали сковороду у соседей, а возвращали её с последним испеченным блином.

Куда же без конкурсов и рекордо? В американском штате Канзас проводится забег с блинами на сковородке для домохозяек, которые должны не только быстро бежать, но и переворачивать блины. Так и бегают с 1445 года. А в России в 2010 году испекли блин длиной 1 км, а вот весил он 300 кг.

Даже Иван Грозный любил блины с творогом. Ну а мы, по традиции, напечем блины и будем есть их так, как любим, как привыкли и угощать гостей целую неделю.

Завершилась встреча просмотром мультфильма по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Ишь ты, масленица!»