Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину!

На улице мороз, ветерок метет поземку, а детвора как будто не замечает холода! Румянец на лицах, веселье, смех, кутерьма… А как здорово пройтись на лыжах, скатиться с ледяной горы на санках, построить крепость, слепить снежную бабу! Иностранцы диву даются нашей любви к зиме-матушке, к русским забавам. Об этом и многом другом шла речь во время познавательной беседы «Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину!», проводимую Информационно-библиотечным центром для первоклассников средней школы №3.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о традиционных зимних праздниках нашего народа в те времена, когда Новый год отмечали по весне и осени – о Колядах, Щедром вечере, Крещении. Вспоминали о сказочном дубе. Оказывается, в старину именно на дуб вешали подарки для духов, чтобы их задобрить. Пришлась по вкусу школьникам сказка Альберта Иванова «Как Хома и Суслик последнее делили».