Сказки вечерних сумерек

Для сотрудников Информационно-библиотечного центра становится доброй традицией совершать путешествия в мир детской книги вместе с воспитанниками детских дошкольных учреждений нашего района. 8 октября юные читатели детского сада №19 путешествовали по страницам «Аленушкиных сказок», написанных сибирским писателем, автором многих популярных романов для взрослых и рассказов для детей Дмитрием Маминым-Сибиряком. Мы узнали о его детстве, истоках вдохновения, взаимоотношениях с миром живой природы, о том, как стать писателем. Оказывается, все сказки были написаны сразу, одна за одной, и были обращены только единственному читателю, точнее слушателю, маленькой дочке автора — Аленушке. Много сказок было рассказано девочке, но не все попали в заветную папку. Отбирались только самые лучшие. Очень полюбилась Аленушке сказка про Комара Комаровича. Самое интересное, что она практически не выдумана: все так и было...

Дети с удовольствием слушали историю о борьбе комаров с косолапым захватчиком, смотрели мультфильм о храбром зайчишке, отвечали на вопросы библиотекаря, листали книги по теме путешествия, увлеченно играли.