Космическое путешествие

Шестьдесят три года назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

В этот праздничный день – День космонавтики — в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева прошла интеллектуальная игра, посвященная истории космоса, в освоении которого наша страна стала первой. Первым в космос полетел советский космонавт Юрий Гагарин, первым вышел в открытый космос Алексей Леонов, первая женщина в космосе – Валентина Терешкова, первая женщина, вышедшая в открытый космос Светлана Савицкая, самое первое фото Земли сделал Герман Титов, но и первый фильм, снятый в космосе режиссером Климом Шипенко «Вызов», тоже российский.

Один из раундов игры был посвящен камчатской космонавтике, история которой хранит очень много интересных фактов.

Факт первый: 12 апреля 1961 года наземная космическая станция, расположенная в поселке Мирном Елизовского района, провела переговоры с первым мире космонавтом, который в это время был на борту космического корабля «Восток». Находясь в небе над Камчаткой, Юрий Гагарин передал свой знаменитый «Привет блондину!», адресованный специально откомандированному на Камчатку для связи с первым космонавтом Алексею Леонову.

Факт второй: на лавовых полях под склонами вулкана «Плоский Толбачик» за схожесть с поверхностью Луны в 1969 году проходили испытания шасси советских луноходов.

Факт третий: на Камчатке побывали многие космонавты, а первым космонавтом, посетившим полуостров в 1965 году, был Герман Титов.

Факт четвертый: в 1986 году на Камчатке состоялась встреча земляков, космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Ляхова и писателя Николая Санеева.

Примечательно, что одним из членов жюри нашей игры был ветеран службы корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов» Дмитрий Городецкий.

«Маршал Крылов» входит в состав 114 бригады Тихоокеанского флота, является одним из самых технически оснащенных кораблей ВМФ России. Его основная задача – отслеживание траектории полета межконтинентальных баллистических ракет.

Традиционно на квизах, посвященных памятным и знаменательным датам, играют 4 команды: 2 команды старшего поколения и 2 молодежные команды. На этот раз молодежь представляли: городской Совет старшеклассников и курсанты колледжа КамчатГТУ.

Председатель жюри: депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев.

Члены жюри: член президиума Совета старшин Камчатского морского собрания, ветеран службы корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов» Дмитрий Городецкий, заместитель председателя Избирательной комиссии Камчатского края Игорь Шамраев, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» Елена Карелина.

Игра прошла в удивительно теплой дружеской обстановке. В конце мероприятия участники команды победительницы старшего поколения спели песню В. Мурадели и Е. Долматовского «Я – Земля!», а остальные игроки с удовольствием подпевали.

Побольше таких встреч!