Путешествие в страну "Читалию"

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке №9 прошёл цикл увлекательных мероприятий. Разные по формату, они привлекали внимание юных читателей и на площадках школ, детских садов,  и, конечно, самой библиотеки. Красочные, художественно оформленные талантливыми руками сотрудников книжные выставки сопровождали каждое из них.

Наш волшебный поезд совершил литературное путешествие в «Страну Читалию». На станциях «Библиотека», «Абонемент», «Читальный зал», ребята узнали много нового и интересного, побывали в гостях у Книгочея. Стали участниками развлекательной программы «Отгадай книгу», литературной игры по произведениям детских писателей, участвовали в конкурсе кроссвордистов, в викторине по сказкам.

С большим интересом посмотрели видеоролик, созданный библиотекарями об истории Книжкиных именин. В читальном зале библиотеки состоялось очередное занятие клуба «Палитра». Педагог дополнительного образования Виктория Петровна Хованова — руководитель объединения «Сундучок» Камчатского дворца детского творчества — показала мастер класс по изготовлению куклы-мотанки. Даже мальчики с удовольствием принимали участие в этом занимательном действии.

Ребят-дошкольников в День театра познакомили с волшебным миром закулисья, с творчеством камчатского писателя Георгия Поротова, ответили на вопросы викторины, просмотрели познавательный видеоурок, попробовали себя в роли артистов.

Во время весенних каникул в читальном зале библиотеки №9 юные читатели голосовали на выставке – конкурсе декоративно-прикладного творчества «Полёт фантазии». По итогам голосования выбраны победители. Сейчас готовятся призы и дипломы. Работы ребят объединения «Сундучок» Камчатского дворца детского творчества  — ещё и участники регионального этапа Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, который проводится в апреле-мае во Дворце детского творчества в онлайн формате. Фотографии работ-призёров конкурса декоративно прикладного творчества будут отправлены на оценку в Московский институт развития образования. Вот такие у нас талантливые читатели!

Благодарим преподавателей школ и учреждений дополнительного  образования за  сотрудничество. Без них не получился бы такой яркий Праздник книги и детства!  Неделя детской и юношеской книги закончилась, но путешествие по книжному миру и творчеству будет продолжаться всегда!