Открываю книгу – открываю мир

Неделя детской и юношеской книги – это всегда волнующее событие, которого ждут и библиотекари, и наши юные читатели. Началось оно  с литературного часа «Мудрый мир детства», на котором школьники узнали кто был инициатором этого праздника, когда и где он был проведен впервые. Затем вспомнили имена любимых авторов и познакомились с биографией и творчеством замечательного писателя и педагога Константина Ушинского.

На библиотечном уроке «Открываю книгу – открываю мир» ребята познакомились с библиотекой, попытались разобраться, где какую книгу можно найти в фонде. На этом уроке дети узнали историю происхождения книг, об изобретении бумаги, как сейчас печатают книги, также о внешнем строении книги и её внутреннем оформлении.

Незабываемым событием для дошкольников стала первая экскурсия в библиотеку №2. Сколько было восхищения у ребят при виде такого огромного количества книг, что хотелось их посмотреть, потрогать. Но… вначале надо было познакомиться с библиотекой, правилами поведения в ней, узнать о бережном отношении к книгам. Затем дошкольники участвовали в конкурсах, играх и рассматривали книги.

Вот так дружно и весело отпраздновали ребята Неделю детской книги в библиотеке №2. А самое главное — заразились хорошим настроением!