Масленица идет - весну под руки ведет

Эх, Масленица-красавица,

Собрались все в хоровод –

Масленица к нам идет,

За собой весну ведет,

Гонит зиму от ворот.

Уходи быстрей, зима!

Для весны пришла пора!

Фольклорные посиделки с блинами, песнями да хороводами, посвященные одному из самых веселых праздников – Масленице — прошли в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева.

Праздник, который изначально был древним языческим обрядом, гармонично вписался и в христианские традиции. Всегда на Масленицу люди старались задобрить, умаслить весну, и выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, достатка и благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем скорее начнется весна и лучше будет урожай.

Наши хозяюшки не поскупились на щедрое застолье, постарались, чтобы на столе были вкусные, румяные блины со всевозможными начинками: с икрой, медом, сметаной, сгущенным молоком, вареньем… Предки считали, что тот, кто не ест и не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Если верить этой примете, то у нас этот год должен быть благополучным, чего и всем желаем.

Чучело Масленицы, олицетворяющее злую зиму, мы сделали своими руками. Да получилось оно таким красивым, что язык не поворачивается назвать его чучелом, поэтому решили: пусть это будет «Весна»!

Весна – время цветения, время надежд, время перемен. Меняйтесь вместе с нами! Следите за анонсами и присоединяйтесь к нашим встречам в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева. Здесь всем рады!