"Азбуке" Ивана Федорова - 450 лет

«Не пристало мне ни пахотою, ни сеянием семян сокращать время моей жизни, потому что вместо плуга я владею искусством орудий ручного дела, а вместо хлеба должен рассевать семена духовные во Вселенной и всем по чину раздавать духовную эту пищу»

Иван Федоров

В библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева к 450-летию со дня выхода в свет первой печатной «Азбуки» Ивана Федорова прошла увлекательная экскурсия по истории создания одной из самых важных книг в жизни каждого человека.

«Азбука» Федорова считается прародительницей всех современных отечественных букварей, по которым мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину. Она более 100 лет служила на Руси основным начальным учебником грамоты, написанным на старославянском языке. Некоторые страницы украшены характерными для изданий первопечатника заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, цветов и шишек.

На встрече речь шла и о личности самого автора, внесшего значительный вклад в развитие русского книгопечатания. Он стал новатором своего времени, изменившим представление людей о книжном мастерстве. Именно Иван Федоров сделал книги доступными для всех грамотных людей своего времени. Это он стал использовать технику пробелов, выставляя их между фразами и словами, отчего текст стал максимально комфортным для чтения. За преданность своему делу в 1909 году на Театральном проезде в Москве Федорову был открыт памятник. Русская православная церковь причислила его к лику святых.

В ходе мероприятия участникам предложили прочесть текст, написанный без пробелов. Это задание стало своеобразным тестом, помогающим понять, как новаторская техника книгопечатника упростила нашу жизнь.