Детям о влиянии гаджетов на их здоровье

С 1 января 2021 вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, согласно которым «для образовательных целей мобильные средства связи не используются».

Насколько вредны всевозможные гаджеты для детского организма и к каким проблемам может привести их неправильное использование рассказала ученикам 2 класса средней школы № 15 специалист  Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Крылова.

В ходе беседы она отметила, что использование гаджетов в школе и дома должно быть умеренным, чередоваться с периодами отдыха и физической активности. Иначе есть риск испортить не только зрение, но и спровоцировать нарушение осанки. По данным гигиенических исследований от 30% до 50% школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки в течение всей жизни. Дети активно задавали вопросы специалисту, а также и отвечали на ее вопросы. Очень надеемся, что второклассники прислушаются к советам  и ограничат хоть чуть-чуть свое время пребывания в смартфонах.