Земное притяжение Николая Санеева

В библиотеке № 1, которая вот уже 20 лет с гордостью носит имя Николай Васильевича Санеева, 1 марта состоялся вечер памяти, посвященный 95-летию писателя.

В юбилейный день в уютном зале библиотеки собрались родные и знакомые Николай Васильевича, камчатские писатели и поэты, барды — все те, кто был знаком с писателем лично и просто почитатели его таланта.

В этот вечер было сказано много хороших, добрых слов о Николае Васильевиче и его супруге Марии Даниловне, которая всегда была его помощницей и опорой.

Михаил Яковлевич Жилин в своей новой книге «Белые росы Камчатки» посвятил целую главу семье Санеевых, а художник Ирина Качайло, не знакомая с писателем лично, по фото и видеосъемкам собирала его образ и создала прекрасный портрет.

Подарок художницы И. Качайло в руках невестки писателя Ирины Игоревны

Победительница краевого конкурса «Камчатка рыбацкая» минувшего года Нина Чередниченко написала такие строки, посвященные юбиляру:

Мир земной дыханьем звезд овеяв,

Отгорев, светлее сделал век,

Николай Васильевич Санеев –

Гражданин. Писатель. Человек…

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев в своем выступлении отметил, что рад быть причастным к памяти Санеева. В 2019 году, в год 90-летия писателя, вместе с депутатом Анатолием Кирносенко он принял непосредственное участие в установке мемориальной доски на доме № 6 по ул. Пограничной, где долгие годы жил и творил Николай Васильевич.

К юбилею писателя в городских библиотеках оформлены книжные выставки, создан аннотированный список литературы «Времен переплетение», в работе над которым трудились все структурные подразделения Централизованной библиотечной системы.

Своими воспоминаниями о творчестве и жизни писателя поделились известные камчатские авторы: Александр Смышляев, Михаил Жилин, Сергей Вахрин, Сергей Гаврилов, Геннадий Струначев-Отрок, Нина Бережкова-Поротова, супруга Евгения Гропянова Алиса Григорьевна.

Благодаря всем, кто нашел время и пришел почтить память писателя-мариниста и удивительного человека Николая Васильевича Санеева, в библиотеке весь вечер царила дружеская и непринужденная атмосфера и мероприятие получилось очень теплым и душевным.

Библиотека №1 им. Н.В. Санеева выражает огромную благодарность и признательность директору МБУК «ЦБС» А.В. Поротниковой, и.о. директора Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина В.П. Сидорову, И.И. Санеевой, Н.В. Санееву — правнуку писателя, А.А. Нурееву, В.Р. Парыгину, В.В. Лихоте, Я.А. Гребенюк, режиссеру театральной мастерской МАУК «ГДК«СРВ» Г.Г. Машеевой, участнику театральной мастерской МАУК «ГДК«СРВ» А. Рясному, педагогу-организатору МБУ ДО «ЦТР и ГО» Н.А. Мищенко, обучающимся в Центре И. Милостяк, М. Белогривовой, а также Е.А. Шевцовой.

Правнук Н.В. Санеева Мирон

Директор МБУК «ЦБС» А.В. Поротникова