"Да не постыдимся вовеки..."

Давнее сотрудничество библиотеки №5 и высших и средних учебных заведений Камчатского края в целях краеведческого просвещения юношества вносит большую лепту в формирование личности молодых камчатцев как настоящих граждан нашей Родины, знающих историю своего государства, сохраняющих наши национальные ценности. Это в очередной раз подтвердили февральские встречи главного библиотекаря библиотеки №5, действительного члена Русского Географического Общества Ирины Васильевны Кисличенко со студентами первого и второго курса Камчатского государственного технического университета, в рамках которых курсанты морского факультета познакомились с событиями Крымской войны на Камчатке.

Лекция, посвящённая героической обороне Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году и подготовленная в честь 170-летия события в 2024 году, вызвала у молодых людей искренний отклик, чувство сопереживания и гордости за наших земляков, отстоявших самый дальневосточный форпост России и сохранивших за нашей страной её дальневосточные территории.

Огромный интерес у участников мероприятия вызвал видеофильм, подготовленный к юбилею события военной истории Камчатки библиотекой №5 совместно с КРОО «Камчатские военно-исторические реконструкции» и военно-патриотическим клубом «Острог» и посвящённый подвигу участника обороны Петропавловска казацкому пятидесятнику Алексею Степановичу Карандашеву.

Мероприятия библиотеки №5, в течение двух дней прошедшие на площадке Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины, посетило более 150 человек.