Ветер в парусах

Вот уже более десяти лет библиотека №5 на открытых заседаниях своего краеведческого клуба «Историк», которые сразу получили название «Камчатские встречи», собирает любителей и знатоков камчатской истории, наших земляков, для которых Камчатка стала настоящим местом силы, вдохновения и реализации своих самых заветных планов.

Февральские «Встречи» собрали в библиотеке №5 тех, кто хотел почувствовать романтику морских путешествий, соприкоснуться с трудностями наших камчатских яхтсменов при осуществлении дальних походов и покорения морских и океанских просторов. Один из них — давний друг библиотеки №5 яхтсмен Сергей Смирнов — вот уже второй раз участвуя в «Камчатских встречах», неизменно вызывает большой интерес своим выступлением у всех присутствующих.

Учитывая, что 2024 год отмечен юбилейными датами, связанными с экспедициями В. Беринга в первой половине XVIII столетия, рассказ Сергея Смирнова был, прежде всего, основан на экспедиции наших яхтсменов, которая прошла по маршруту Первой Камчатской экспедиции и получила соответствующее название «Дорогой Беринга». Сергей Смирнов и его помощник Алексей Левый прошли вдоль берегов Чукотки, посетили бухту Провидения и Берингов пролив. Кроме того, яхта «Эмма», на которой осуществлялась деятельность экспедиции, выполнила и чисто научные задачи. Наряду с опытными камчатскими яхтсменами на её борту находились биологи Тихокеанского института географии Иван Федуткин, Ольга Титова и Ольга Филатова, которые занимались изучением китов.

Встреча сопровождалась показом уникальных фото- и видеоматериалов, которые создали особую романтическую атмосферу морского путешествия в зале библиотеки.