"Сказочная Камчатка"

Февраль 2024 года коллектив библиотеки №5 отметил большим циклом краеведческих мероприятий, посвящённых как юбилейным событиям наступившего года, так и событиям камчатской истории в целом. Встречи, беседы и лекции краевого и муниципального уровня, направленные на краеведческое просвещение камчатцев, охватили все возрастные группы участников и были востребованы не только в столице Камчатского края, но и в других населённых пунктах нашего полуострова.

Грандиозным этнографическим праздником для камчатцев и гостей полуострова стало проведение краевой выставки «Сказочная Камчатка», в рамках которой, по приглашению организаторов, главный библиотекарь библиотеки №5, действительный член Русского Географического Общества Ирина Васильевна Кисличенко выступила с лекциями «Камчатцы в боях за Родину» и «Мифы северян, подкреплённые реальностью», собравшие более трёхсот посетителей выставки.

Большой интерес у посетителей выставки вызвали и стендовые экскурсии, организованные Ириной Васильевной совместно с КРОО «Камчатские военно-исторические реконструкции».

Итогом двухдневной плодотворной просветительской работы стали благодарные отзывы слушателей и организаторов, а также — приобретение новых творческих связей для осуществления будущих краеведческих проектов библиотеки.

И.В. Кисличенко получает подарок для библиотеки №5 от библиотеки п. Палана.

Благодаря востребованности краеведческих материалов библиотеки №5, которыми она всегда щедро делится с любителями камчатской истории, архив библиотеки во время выставки пополнился и материалами других межпоселенческих библиотек Камчатки — будущих партнёров библиотеки в информационно-просветительской деятельности.