Профессия - судоводитель

Библиотека № 1 им. Н.В. Санеева проводит большую работу по популяризации рыбацких профессий среди подрастающего поколения. Это и творческий конкурс в рамках краевого фестиваля «Камчатка рыбацкая», фотовыставки, книжные выставки, презентации книг и лекции, посвященные морской теме краеведа Сергея Гаврилова и т.д.

Этот год начался со встречи курсантов колледжа КамчатГТУ Ярослава Докашенко и Даниила Якушкина с учащимися Основной школы № 6 им. Л.П. Лельчука. Ярослав и Даниил быстро нашли общий язык с аудиторией, ведь они сами в недавнем прошлом выпускники этой школы. Профессия судоводителя, которую выбрали студенты, очень ответственная. Ее основная задача — безопасное ведение судна по необходимому маршруту. Кроме знания лоции и технических средств судовождения, такой специалист должен владеть еще основами мореходной астрономии и метеорологии.

Они также рассказали о преимуществах учебы на бюджетной основе: это и стипендия, материальная поддержка, которая оказывается вне зависимости от получения стипендии, бесплатное питание, обмундирование и т.д.

Надеемся, что сегодняшняя встреча не прошла даром для учащихся, и кто-то из них в будущем выберет рыбацкую профессию.

2028