Герои России моей

В преддверии Дня Героев Отечества в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева в интеллектуальном поединке сразились пять команд студентов Камчатского морского энергетического техникума.

Квиз состоял из трех раундов. В двух из них участники игры отвечали на вопросы об истории этой памятной даты, уходящей корнями во времена Екатерины II, и о героических судьбах людей, навеки вписанных в историю России: от основоположника русской военной теории, полководца Александра Васильевича Суворова до современных героев — участников специальной военной операции.

И третий раунд был посвящен героям-землякам, о подвигах которых должен знать каждый, проживающий на Камчатке:

• Герои Советского Союза Николай Александрович Вилков и Петр Иванович Ильичев — советские моряки-тихоокеанцы 18 августа 1945 года в ходе проведения Курильской десантной операции в бою за остров Шумшу закрыли своими телами амбразуры японского дота.
  • Герой Советского Союза Гавриил Федорович Кирдищев – советский офицер, пограничник, погиб в неравном бою с фашистами вблизи литовской деревни Пустоваловка 13 июля 1944 года.
  • Герой Советского Союза Григорий Иванович Щедрин — вице-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией, всю свою жизнь посвятивший служению Отечеству.
  • Герой России старший лейтенант Александр Николаевич Попов ценой своей жизни 23.06.2022 защитил стратегический важный рубеж в ходе выполнения боевой задачи во время специальной военной операции.

Результаты игры по трем раундам показали, что в техникуме хорошо преподают историю Отечества, потому что сразу три команды заняли второе место, получив одинаковое число баллов.

Поздравляем всех с Днем героев Отечества!