Позывной "Баркас"

Посвящается памяти Алексея Лымарева, старшего лейтенанта, командира 2-й десантно-штурмовой роты 40-й отдельной Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

В Библиотеке № 1 им. Н. В. Санеева прошла презентация книги Александра Смышляева «Позывной «Баркас», посвященного отваге и мужеству нашего земляка, старшего лейтенанта морской пехоты Александра Сергеевича Лымарева, отдавшего жизнь за Родину и посмертно награжденного орденом Мужества.

Батальон морской пехоты 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота 17 марта 2022 года начал боевые действия на территории Луганской народной республики. Старший лейтенант Алексей Лымарев командовал ротой прикрытия артиллерии в городе Первомайск. Спустя несколько недель он принял командование десантно-штурмовой ротой своего батальона. Она находилась на передовой линии фронта и принимала активное участие в освобождении от националистов населенных пунктов ЛНР: Попасной, Алексадрополья, Викторовки.

По воспоминаниям сослуживцев Алексей был одаренным командиром и отважным воином. Настоящий русский офицер. Любую боевую задачу рота под его командованием выполняла образцово.

Алексей геройски погиб 5 июня 2022 года. Похоронили старшего лейтенанта в родном селе Коряки Елизовского района. Его отец – Сергей Александрович, бывший кадровый военный, посчитал своим долгом пойти добровольцем в зону специальной военной операции. Дома, в кругу близких он признавался: «Если я заменю кого-то из мальчишек или закрою собой в бою, это станет моим главным смыслом теперешней жизни».

Минутой молчания участники встречи почтили память всех погибших в ходе специальной военной операции.

Уважаемые читатели! В нашей библиотеке вы можете подробнее познакомиться с очерком А.А. Смышляева о жизни и подвиге нашего земляка, старшего лейтенанта морской пехоты Алексея Лымарева.