Новая книга - детям!

Новым краеведческим изданием для детей пополнились фонды городских библиотек. Это книга Ирины Селивановой «Радуга Белюкая. Истории вулканов Камчатки» вышла в этом году в питерском издательстве ХИМИЗДАТ за средства автора. Она уникальна не только текстовым содержанием, но и самобытными, яркими иллюстрациями, выполненными Ириной. Каким-то удивительным образом она смогла передать строго научную информацию в сказочно-мифологической форме. Читать книгу будет интересно не только детям, но и взрослым: ведь мы действительно живём на загадочной земле и не знаем очень многих интересных фактов.

Ирина Селиванова живёт и работает в Санкт-Петербурге, но родилась она на Камчатке. Её бабушка — ительменка — с самого раннего детства погружала внучку в загадочный мир камчатского эпоса, рассказывала ей сказки и легенды.

Поэтому неслучайно главным героем книги стал дух гор Билюкай, который выбрал для своего обитания Авачинский вулкан, с удобством расположившись на его «плечах». Спустившись со склонов Авачи, Билюкай разъезжает по стране вулканов на нарте, в которую запрягает то куропаток, то лисиц. Он разговаривает не только с животными, но даже с реками и горами,  с главным камчатским вулканом – Ключевской сопкой. Здесь, по воле автора, сказка перемежается с научными фактами, а стихи — с толкование незнакомых слов и географических названий.

Особенно интересными для ребят будут главы, посвящённые Долине Смерти и каньону «Глотка Дьявола», стилистически напоминающие завораживающие детские «ужастики». Юные читатели смогут узнать о злой властительница этих мест – Умрихе, которая жаждет уничтожить все живое на нашей Камчатке.

Кроме рассуждений о добром отношении ко всему живому, книга познакомит маленьких эрудитов с природными явлениями: извержением вулканов, цунами, рождением полезных ископаемых.

Такие книги пробуждают у будущих исследователей интерес не только к изучению истории родного края, но и к научным знаниям.

Книга в ближайшее время будет доступна во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы города.

Автор книги И. Селиванова с читателями библиотеки «Доступный город»