Географический диктант

Читатели библиотеки № 1 им. Н.В. Санеева с большим удовольствием приняли участие в Международном географическом диктанте, который прошел 19 ноября. Несмотря на то, что это был выходной день и камчатская погода нас не баловала, зал библиотеки был полон.

После окончания диктанта участников ждало чаепитие, во время которого они оживленно обсуждали вопросы, в особенности касающиеся непосредственно нашего региона. Например, большой интерес вызвал вопрос о необычном водоеме, вода в котором имела ярко-изумрудный окрас, из-за чего исследователи решили наречь его Зеленым озером. Однако впоследствии было принято решение назвать его в честь ученого, который, рискуя жизнью, первым спустился по 200-метровым отвесным стенам кратера к кромке этого водяного объекта. Вода озера содержит плавиковую кислоту, испарения которой чрезвычайно токсичны. О каком озере России, расположенном на Камчатке, идет речь? Был предложены следующие варианты:

• Телецкое озеро; Курильское озеро; Троицкое озеро; озеро Селигер.

А у вас есть своя версия?

Присутствующие еще долго не расходились и вместе с руководителем клуба «Огонек» Ольгой Корольковой пели всем известные песни советских композиторов. Завершилось мероприятие песней барда Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

И, правда, здорово! Спасибо Русскому географическому обществу и всем, кто нашел время и пришел в библиотеку проверить свои знания и узнать что-то новое из области географии.

До новых встреч, друзья!