Добрый волшебник

Сказку в нашу жизнь принёс

Славный, добрый Дед Мороз.

Знают тебя все на свете,

Даже крошечные дети.

С днём рождения тебя

Поздравляет вся земля!

Начиная с 2005 года,  18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза. Эта дата  была выбрана самими детьми. С этого праздника стартует подготовка к Новому году. Считается, что на родине зимнего волшебника, в Великом Устюге, с этого дня начинается настоящая зима и на земле образуется устойчивый снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения. С этого дня в его резиденцию   приглашают гостей, устраивают гулянья и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик.

Прообразом Деда Мороза считается святой Николай Мирликийский, он же Николай Чудотворец. Родился Николай в 260 году в портовом городе Патара, расположенном в малоазийской провинции Ликии, в семье пожилых и состоятельных людей. Пересилившись в южноликийский город Мира (ныне Демре, Турция), он в молодые годы стал архиепископом. В дальнейшем прославился многими чудесами, а также тем, что защищал и распространял христианскую веру с помощью добрых дел. О доброте Николая Чудотворца ходили легенды. В волшебника, приносящего детям подарки, святой Николай превратился в первой половине 16 века.

Дед Мороз — самый любимый и долгожданный гость новогодних праздников. Считается, когда ребенок перестает верить в Деда Мороза, кончается его детство. Так пусть вера в доброго волшебника не кончается никогда, сколько бы лет вам не исполнилось!

В преддверии новогодних праздников Центральная библиотека подготовила предметно-иллюстративную выставку, посвященную любимому герою детей и взрослых. Ждём вас ежедневно с 12 до 19 часов по адресу: ул. Набережная, 20.

Пусть говорят,

Что этот праздник – сказка,

Но в сказках добрых жить бы все хотели,

Поэтому так дата и прекрасна…

А Дед Мороз?

Так с ним всегда… теплее!

Заглавное изображение от freepik.com/free-vector/hand-drawn-ded-moroz-illustration