Библиотека приняла участие в международной акции

Совсем недавно, 9 октября, во Всемирный день почты прошел III Международный почтовый флешмоб, приуроченный к 290-летию с начала похода Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции под руководством Витуса Беринга, одной из крупнейших морских и научных экспедиций 18 века. Создание почты уходит своими корнями именно в это период, когда письмо было единственным способом связи с Большой землей.

Организатором акции выступил Исторический парк «Россия – Моя История»*, расположенный в Твери. Нам, жителям Камчатки, небезынтересно узнать, что этот далекий город внес свой вклад в появление на карте страны нашего Петропавловска.

Для участия в акции предлагалось с помощью Почты России отправить открытки с добрыми пожеланиями в другие города, лежавшие на пути следования экспедиции командора. Библиотека № 1 им. Н.В. Санеева с удовольствием присоединилась к акции.

«Целью акции является популяризация истории России, знакомство жителей нашей страны с самым протяженным в мире туристско-почтовым маршрутом «Великая Северная экспедиция Беринга», с которым тесно связывают развитие почты в России», — сказал директор исследовательского краеведческого центра «Землепроходцы» Сергей Панюхин (Тверь).

Это мероприятие также дает старт возрождению уже почти забытой, а молодежи уже и незнакомой, традиции отправлять письма и открытки почтой. Среди десятков открыток с видом разных городов России парк «Россия – Моя История» в Твери получит и открытку с видом нашего любимого Петропавловска-Камчатского.

*«Исторический парк «Россия – Моя История» — самый масштабный экспозиционный комплекс России. География площадок парков простирается через всю Россию и насчитывает 26 городов: Владивосток, Пятигорск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Южно-Сахалинск, Якутск, Челябинск, Сургут, Тверь, Луганск, Мелитополь.

Создатели парка — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества.

Фото и подробная информация о парке здесь