Привычка жить с деньгами

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» для девятиклассников из лицея № 46 прошел урок экономики, который провела финансист, главный бухгалтер, финансовый коуч Эвелина Алексеевна Артёмова. Это был не стандартный урок, а игра-тренинг. Её главная задача — показать ребятам как грамотно распоряжаться карманными деньгами. Конечно, научиться пользоваться финансами с умом за один урок нельзя, но лучше проанализировать первые ошибки в 15 лет, чем тогда, когда нужно полностью нести ответственность за свою жизнь.

Во время тренинга ребята узнали, что такое семейный бюджет, из чего он складывается. Какие у семьи бывают доходы и расходы, какие доходы облагаются или не облагаются налогами. Обсуждение этой темы помогло подросткам понять, почему родители выделяют именно такую сумму на карманные расходы, и при каких условиях она может увеличиться.

Урок не был бы столь интересен, если бы ребята не применили полученные знания во время игры. Разбившись на небольшие команды и немного пофантазировав о своем будущем, участники сформировали свой будущий бюджет, включая в него вероятные доходы и расходы. В будущем девятиклассники представляли себя и врачами, и депутатами, и даже гонщиками Формулы-1. Как оказалось, распланировать  бюджет не так-то просто, нужно учесть множество нюансов, о которых, в силу, возраста ребята пока не задумываются.

Интерактивная форма занятия оказалась очень полезной, информативной и понравилась всем участникам игры. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Эвелиной Алексеевной Артемовой, ведь финансовая грамотность — это то, что необходимо ребятам во взрослой жизни не меньше, чем умение пользоваться гаджетами.