Презентация книги Аллы Ботвич "Корабль "Снежный"

6 сентября 2023 года в рамках масштабного культурного события «Эхо Большого Детского фестиваля» в Центральной детской библиотеке имени Г. Г. Поротова прошла встреча с писателем Аллой Ботвич, которая представила вниманию гостей свою вторую книгу «Корабль «Снежный». Первая книга, по словам автора, «недетская, но о детстве» носит название «Волжские рецепты». В ней читатель найдёт и секреты приготовления простых и вкусных блюд, и уникальный рецепт счастливого детства, которое остаётся с человеком навсегда.

Алла Ботвич — автор трогательных произведений для детей, напечатанных в сборниках «Шальные истории», «Коть и чудесные существа» и другие.

«Корабль «Снежный» мог бы остаться маленькой рождественской историей о чуде, но её персонажи уютно расположились на страницах книги, и требуют продолжения истории по просьбам юных читателей. Книга нашла отклик не только в детских сердцах. Все владельцы домашних животных были очарованы сказкой о существовании особого пространства мечты, в котором умершие питомцы могут вернуться к хозяевам или прислать себе замену.

Атмосферу облачного мира создают необычные иллюстрации, стилизованные под неумелую руку ребёнка. Художник Татьяна Петровска с сыном Даниилом «раскрасили» только героев, пейзажи же остались схематичными, какими и должны быть картины вымышленного мира мечты и фантазии.

«Корабль «Снежный» — это книга не только о друзьях человека, но и море. О морских приключениях Алла Ботвич пишет со знанием дела:  сказывается её многолетнее увлечение парусным спортом. Писатель не только лихо закручивает сюжет сказки, но и умело обучает желающих вязать морские узлы. С детства она мечтала стать капитаном и сейчас имеет права на управление парусной яхтой.

В завершение встречи автор ответила на вопросы публики о дальнейших приключениях Кота Разноглазого и Пса Коржика, поразивших воображение читателей, о своих домашних любимцах и предполагаемых маршрутах по Камчатским тропам.

Подробнее о событиях фестиваля на Камчатке здесь