Архангельские пряники - козули

В рамках национального проекта «Гений места» в информационно-библиотечном центре «Доступный город» Дочкина Ирина провела мастер-класс по росписи архангельских пряников «козули».

Козули — это пряники с незабываемым ароматом и вкусом, любимое лакомство жителей Архангельской области.

В рамках мастер-класса Ирина рассказала, что уже два года занимается выпечкой и росписью пряников на заказ (зарегистрирована как самозанятая). Почему пряники? Как и многие хозяйки, иногда она занималась домашней выпечкой, и однажды в интернете ей попалось видео с росписью пряников. Ирине стало интересно, как это рисовать сахаром, делать глазурь, какие краски использовать. Там же в интернете увидела объявление, что идет набор в школу «Пряничная академия» архангельского мастера Виктории Оловянной. Обучаясь на пряничных курсах, узнала много нового для себя, нашла все ответы на свои вопросы, стала более уверенной.

У Ирины есть страничка в Vk.com/pryaniki_41 и группа в Ватсап «Пряничные истории».

Ирина будет и дальше проводить у нас свои мастер-классы по росписи пряников.