Под танцующим дождем

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» в теплой дружеской обстановке состоялся творческий вечер нашей гостьи из Южно-Сахалинска, члена Союза писателей России, автора-исполнителя, поэтессы, писательницы Лидии Кисенковой.

В рамках встречи Лидия Константиновна рассказа о себе, о своем творчестве и о творческих планах. Родилась она в актерской семье. Мама – народная артистка России Клара Кисенкова, зная тяжесть актерского труда, не хотела, чтобы дочь пошла по ее стопам. Но от творчества мама ее уберечь не смогла, потому что оно проявлялось у Лидии во всем – в стихах, прозе, песнях, музыке…

Творческая биография Лидии Константиновны началась в 1999 году на областном конкурсе «Песня Сахалину», где она удостоилась диплома финалиста конкурса за стихи к песне «Мой Сахалин». Через 5 лет, в 2004 году, была открыта новая страница ее творчества – литературная. Романы Кисенковой «Пойди туда…», «Найти то…», «Телохранитель Ника» опубликованы московскими издательствами «Гаятри» и «Гелеос». Идеи для своих произведений писательница черпает отовсюду: из книг, телепередач и просто из жизни.

В 2008 году издан ее первый поэтический сборник «Мельчаем», а в 2015 увидел свет первый на Сахалине роман-фэнтези для подростков «Принц Идима». Свои книги Лидия Кисенкова издает под псевдонимом Дия Гарина и предназначены они для разной возрастной аудитории, как для детей и подростков, так и для взрослых.

На вечер пришли все, кто хотел поближе познакомиться с многогранным творчеством Лидии Константиновны, в том числе и члены литературно-музыкального объединения «Полуостров вдохновения», с которыми писательница поделилась еще и личным опытом издания книг.

Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Гений места»*.

*Основная цель проекта – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Он представляет людям новые ресурсы для творчества и для улучшения жизни, а библиотеки становятся Точками концентрации талантов.