Природа Камчатки

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» при поддержке «Женского движения Единой России»  прошел мастер-класс по живописи молодого камчатского художника Евгения Чайкина для детей участников специальной военной операции на Украине.

Юным художникам предоставилась возможность не только раскрыть свой творческий потенциал, но и получить информацию о Всемирном дне дикой природы, который отмечается в марте. В рамках мероприятия библиотекарь познакомила ребят и взрослых с Красной книгой Камчатки, куда внесены животные и растения нашего полуострова, требующие особого отношения к себе. Ведь жители Камчатки, как никто, знают насколько хрупка наша природа и ее обитатели. Один из примеров — это корова Стеллера, которая обитала только на побережье Командорских островов и была истреблена человеком в очень короткий срок. Последнюю живую особь наблюдали в 1768 году.

Всем участникам мастер-класса удалось передать в своих работах удивительную и уникальную красоту камчатской природы.

Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Гений места»*.

*Основная цель проекта – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Он представляет людям новые ресурсы для творчества и для улучшения жизни, а библиотеки становятся Точками концентрации талантов.