Дарите книги с любовью!

С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения*.

Цель акции – cбор книг для пополнения и обновления книжных фондов библиотек.

В рамках партийного проекта «Культура малой родины» библиотеки «Централизованной библиотечной системы» Петропавловска-Камчатского ежегодно принимают участие в акции.

В этом году, по инициативе Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, сотрудники городских библиотек собирают книги для библиотек города Светлодарска (Донецкая Народная Республика), над которым взял шефство Петропавловск-Камчатский городской округ.

Жители освобожденных территорий, продолжающие защищать и восстанавливать свое право на жизнь, нуждаются в нашей помощи еще больше. Да, книга не избавит от голода, не построит дом, но принесет радость, поможет найти ответы на волнующие вопросы, утолит детскую жажду открытий, объединит и станет другом на долгие годы.

Как отмечают организаторы, «юные читатели всей нашей большой страны должны иметь доступ к современной качественной литературе, к новым изданиям, которые подчас редко и нерегулярно поступают в отдаленные регионы».

По доброй традиции в акции участвуют не только рядовые горожане, но и представители власти. При поддержке депутатов партии «Единая Россия» фонды городских библиотек уже пополнились и красочными фотоальбомами о Камчатке, и публицистическими изданиями, и детской литературой современных камчатских авторов.

Не останутся в стороне и писатели края. Они подпишут свои книги с теплыми пожеланиями в адрес читателей Светлодарска.

Приглашаем всех неравнодушных горожан поддержать инициативу Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова и принести в дар для детей освобожденных территорий красочные издания о нашем удивительном крае. Это могут быть фотоальбомы, иллюстрирующие природу Камчатки, исторические события, искусство; открытки с изображением флоры и фауны, городских пейзажей; современную детскую литературу.

Предлагаем юным читателям с помощью взрослых написать письма поддержки для своих сверстников, многие из которых не знают, что такое мирная жизнь.

Со своей стороны библиотеки Петропавловска-Камчатского составят обращение к жителям Светлодарска с предложением наладить тесное культурное сотрудничество, которое будет передано вместе с собранной литературой.

Адреса и телефоны библиотек, принимающих в дар книги:

* Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто с радостью делиться с детьми красочными изданиями и прививает им любовь к чтению. День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа. Инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – Эмми Бродмур, маме троих сыновей и основательнице сайта детской книги.

Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению по тем или иным причинам ограничены.

На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер.

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всей стране. Так, начиная с 2017 года, при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», в рамках которой организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия.

Не оставайтесь в стороне и вы. Присоединяйтесь!