"Лучше гор могут быть только горы!.."

28 января библиотека №5 традиционно распахнула свои двери для желающих посетить очередное мероприятие проекта библиотечного краеведческого клуба «Историк» — «Камчатские встречи», главным гостем которого стал известный камчатский альпинист, фотограф, гид и коллекционер Александр Биченко. Зал библиотеки едва смог вместить всех желающих совершить увлекательное виртуальное путешествие с человеком, который уже много лет путешествует по всему миру, покоряя самые высокие горные вершины.

«Снежный барс» — именно так называют альпинистов, которые покорили высочайшие точки пяти континентов. Александр Биченко носит это звание по заслугам. Каждая вершина для него — это открытие человеческих возможностей, стремление к мечте, а ещё — общение с уникальными, невероятно интересными людьми, обладающими сильными характерами и удивительной целеустремлённостью. Истории таких людей, озвученные Александром на встрече, заставили всех присутствующих затаить дыхание, ожидая продолжения рассказа. Совершенно невероятная история связана с легендарным альпинистом, который во время блокады Ленинграда закрывал купола зданий брезентом, поднимая его при помощи аэростата и зашивая ткань на высоте!..

Особое внимание известный альпинист уделил на встрече рассказу о камчатских исполинах — вулканах, на которые он поднимался неоднократно, наблюдая их как в спокойном, так и в активном состоянии извержения.

Замечательно, что январские «Камчатские встречи» (совершенно неожиданно), благодаря образовавшемуся на базе библиотеки краеведческому сообществу, собрали вместе представителей нескольких поколений камчатских альпинистов.