Ноябрьские "Камчатские встречи" в библиотеке №5

26 ноября «Камчатские встречи» в очередной раз собрали в библиотеке №5 тех, кто интересуется историей и географией Камчатки, постоянно расширяет кругозор своих знаний о земле, на которой выпало жить и работать.

Гостем очередного открытого заседания клуба «Историк» библиотеки №5, реализующего проект «Камчатские встречи» уже в течение десяти лет, стал вулканолог, краевед-исследователь Валерий Егорович Быкасов, посвятивший изучению природы и истории Камчатского полуострова не один десяток лет.

Актуальнейшие вопросы, связанные с извержениями двух крупнейших на Камчатке вулканов — Шевелуча и Ключевского — привлекли к активному разговору с гостем мероприятия камчатских альпинистов и туристических гидов, которые крайне заинтересованы в получении  профессиональной информации по этим природным объектам от грамотного специалиста.

Огромное значение в своих исследовательских работах Валерий Егорович уделяет и неточностям в краеведческой литературе, которые приводят к потере истинных знаний о Камчатке, отличающейся не только уникальной природой, но и богатой историей. На встрече автор представил очередное издание своих публикаций, посвящённых Командорским островам — их открытию, изучению и курьёзах в литературе, посвящённой этим удивительным природным территориям.