"АРТ-Микс" зажигает таланты

В городе Петропавловске – Камчатском на базе детской музыкальной школы №5 открылась первая мульти-творческая студия «Арт-Микс». Объединение одарённых детей, которые будут работать над творческим проектом.

24 октября в концертном зале Детской музыкальной школы №5 состоялась церемония открытия Студии детского творчества «АРТ-Микс». На открытии праздника выступил заместитель министра культуры Владимир Пегуров, председатель думы города Андрей Лиманов, руководитель Управления культуры и спорта Наталья Слепова и другие гости.

Коллектив Библиотеки №9 принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий музыкальной школы №5, а теперь с удовольствием и студии. Уникальный проект, где семь главных направлений – как семь нот или семь цветов радуги расцветают здесь на небосводе детского творчества: музыка, хореография, художественное искусство, литературно-журналистское направление, фотография, IT-направление и искусствоведение (продюссирование и конферанс).

Для реализации программы сейчас набираются участники и создаются 3 площадки: «Юный издатель», «Компьютерный гений» и «Юный артист». Ребята смогут реализовать свои творческие способности и попробовать себя в новых направлениях. Возможно, это повлияет на дальнейший выбор их профессии в будущем. Идея создания и воплощения Проекта Студии «АРТ-Микс» принадлежит Наталье Евгеньевне Бычковой. Именно она является председателем Правления Ассоциации деятелей искусств Камчатского края, воплотила в жизнь и получила краевую субсидию на реализацию этой работы.

Координатор проекта по направлениям «Музыкальное, хореографическое и театральное творчество» Инна Васильевна Тарасова. Координатор проекта по направлению «Художественное и компьютерное творчество»- Иван Михайлович Царьков. Координатор проекта по направлению «Литературное творчество»-Григорий Максимович Беккер.

Планы у студии большие. Участники будут самостоятельно работать над печатным альманахом «Камчатка.RU – Искусство», ещё готовятся концертные программы, планируется участие в международных конкурсах, мастер-классах, выставках, тренингах и практикума, занятиях в летней творческой школе.

Ещё одно значимое мероприятие прошло 29 октября в Камчатском выставочно — туристическом центре, где состоялась ярмарка социальных инициатив. В этом году ярмарка собрала 34 организации-участника из 6 муниципальных районов, которые представили 42 проекта, 17 из них поддержано министерством развития гражданского общества и молодёжи. Камчатского края, 9 – Фондом Президентских грантов и 2 Президентским Фондом культурных инициатив. В рамках этого мероприятия состоялись мастер-классы, как для детей, так и для взрослых. Студия детского творчества «Арт-Микс» с ее мастер-классом, артистичным выступлением ансамбля «Тутти», ярким творческим акцентом выделялась из всех участников.

Коллектив Библиотеки №9 оказал творческую волонтёрскую помощь в проведении этой акции и был отмечен благодарственным письмом председателя Правления Ассоциации деятелей искусств Камчатского края. Проект Студии «АРТ-Микс» был отмечен дипломом лидера в номинации «Образование и культура».

Интересные идеи возможны только при успешном, совместном тандеме, творческом созидании и продвижении новых направлений. Проект ещё очень юный, но так много ярких, творческих, креативных людей дают ему дорогу и поддерживают. А это значит, что всё самое интересное ещё впереди! В добрый путь!