Летописец Камчатки

«Вселенского объёма человек. В твоей душе Великий Север, музыка, природа, танцы. Ты – поэт, раскрывающий для нас красоту камчатской земли, чутко передающий тонкий мир полутонов. Ты – гром, обличающий несправедливость. Ты – наша совесть, наше зеркало, не дающее потеряться душам в житейском лабиринте…»

19 октября исполнилось 80 лет музыканту, педагогу, журналисту, фотохудожнику, общественному деятелю и летописцу камчатской культуры Валерию Кравченко. Валерий Трофимович Кравченко родился 19 октября в п.Ленкорань Азербайджанской ССР. Окончил Харьковский институт искусств как пианист. Его единственного из выпусников оставили в консерватории. А он отправил три письма: на Сахалин, в Магадан и на Камчатку. Сахалин ответил: специалисты нужны, но нет квартир. Магадан: в специалистах не нуждаемся. А Камчатка прислала телеграмму: немедленно прилетайте. Так Камчатка встретилась со своим летописцем.

С 1968 г. преподаватель Камчатского областного музыкального училища (Петропавловск-Камчатский), концертмейстер Камчатской хоровой капеллы. Постоянно выступает со статьями об истории и культуре Камчатки в местной и центральной прессе.

С 1973 года — член Союза журналистов СССР. Автор книг о танцевальном ансамбле «Мэнго» и о Камчатской хоровой капелле. В 2000-е годы работает над составлением энциклопедии «Культура Камчатки XX века», отдельные фрагменты которой уже появлялись в печати. В 2009 году принят в члены Союза писателей

Юбилей отмечали в актовом зале Камчатского колледжа искусств, работе в котором Валерий Трофимович отдал многие годы. Юбиляра пришли поздравить министр культуры Камчатского края, преподаватели музыкальных и художественных школ, журналисты, писатели и, конечно же, сотрудники и студенты родного колледжа. Много добрых слов было сказано о юбиляре. Один из поздравлявших даже назвал Валерия Кравченко бриллиантом камчатской культуры! Конечно, учитывая многогранность увлечений Валерия Трофимовича, с этим трудно не согласиться, но сколько же он сам нашёл и сохранил для нас таких вот «драгоценных камешков»!

Труд его на ниве сохранения камчатской культуры можно безо всяких преувеличений назвать подвижническим. Например, в книге «След ветра» Валерий Кравченко рассказал о многих талантливых представителях национальной культуры коряков, ительменов, эвенов. В своих очерках он переживает за судьбы камчатских талантов, как за самых дорогих людей. И конечно же они, чувствуя тепло бескорыстного сердца, всегда тянутся к такому деятельному и талантливому человеку.

За последние 15 лет Валерий Кравченко создал более 20-ти документальных фильмов и написал свыше 15-ти книг об уникальной природе Камчатки, её истории, о видных деятелях камчатской культуры. Книги Валерия содержат много уникальной исследовательской информации и дополнены высокохудожественными авторскими фотографиями, добавили в колледже.

К юбилейной дате Валерия Кравченко наградили Почетным знаком «За доблестный труд в Камчатском крае».

Мы от всей души желаем юбиляру крепкого здоровья и творческих успехов. Кстати, скоро у Валерия Кравченко выйдет новая книга о камчатских талантах, а также энциклопедия камчатских имён.

2079