Лермонтовское наследие

В рамках X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», которая проводится по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» совместно с государственными, муниципальными, образовательными библиотеками Российской Федерации и стран Ближнего зарубежья, обслуживающими детей и молодежь в информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошел квиз «Лермонтовское наследие» для студентов педагогического колледжа. Цель акции — приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

Состязание проходило между тремя командами в три раунда, каждый из которых включал в себя десять вопросов о жизни и творчестве поэта. Ответы на вопросы показали, что студенты хорошо знакомы с творчеством Михаила Лермонтова, но, а игра помогла им вспомнить и закрепить свои знания.

В перерывах между раундами звучали стихи поэта в исполнении известных актеров. В конце игры состоялось награждение команд. Все участники квиза получили дипломы, а библиотека — новых читателей.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Герой своего времени», посвященная Михаилу Лермонтову, на сайте МБУК «ЦБС» можно ответить на вопросы онлайн-викторин: «Такой (не) знакомый Лермонтов» и по роману «Герой нашего времени».