ЦБС г. Петропавловска-Камчатского приняла участие в XXIII Всероссийском научно-практическом семинаре

С 3 по 7 октября на базе Тамбовской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся XXIII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». Организаторами профессионального форума, помимо главной библиотеки Тамбовской области, стали секция «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации и Российская национальная библиотека.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратилась председатель секции Российской библиотечной ассоциации «Краеведение в современных библиотеках», старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук Надежда Михайловна Балацкая.

Централизованную библиотечную систему г. Петропавловска – Камчатского представила на главном краеведческом форуме страны главный библиотекарь библиотеки №5, действительный член Русского Географического Общества Ирина Васильевна Кисличенко, которая выступила с докладом по теме первого дня семинара «Стратегия и организация краеведческой деятельности». После доклада у участников была возможность задать докладчику вопросы и получить развёрнутые ответы, касающиеся краеведческой деятельности муниципальных библиотек нашего города.

Программа семинара включала обсуждение следующих тем: «Социальное партнёрство в краеведческой деятельности», «Издательская краеведческая деятельность», «Краеведческие фонды и источники», «Электронные краеведческие ресурсы и продукты», «Продвижение краеведческих ресурсов, продуктов и услуг», «Краеведческая работа в сети», «Музейная и выставочная краеведческая деятельность библиотек».

Пятидневная программа семинара включала различные форматы профессионально общения: круглые столы, мастер-классы, панельные дискуссии. На семинаре очно и онлайн выступили специалисты из 40 регионов Российской Федерации с докладами по различным направлениям краеведческой деятельности библиотек, среди которых — стратегия краеведческой деятельности библиотеки, издательская, музейно-архивная краеведческая деятельность библиотек, работа с сетевыми краеведческими документами. Все эти материалы дадут возможность получить дополнительные знания в ведении краеведческой деятельности специалистам камчатских библиотек.

Представители Российской национальной библиотеки и Российской библиотечной ассоциации, а также — все участники, отметили высокий уровень организации и проведения семинара, по итогам работы которого будет издан сборник с наиболее интересными и значимыми докладами.