Курильское озеро

Несмотря на ненастную погоду за окном в информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялось открытие персональной фотовыставки члена камчатского этноисторического культурно-познавательного клуба старшего поколения «Ковчег» Надежды Гурьяновой.

Фотовыставка посвящена поездке членов клуба на Курильское озеро. В теплой дружеской обстановке за чашкой чая ковчеговцы вспоминали свою поездку, с теплотой отзывались о людях, которых встретили. Большое впечатление на них произвели Кутхины баты – это удивительное место с точки зрения геологии и необычное по своей красоте. Когда-то давно, когда ландшафт в этой местности менялся, всюду происходили извержения вулканов. Кислые лавы, которые были сильно насыщены газами, вспучивались на поверхность земли и быстро застывали. Так образовывалась пористая горная порода — пемза. Название Кутхины баты пошло из легенд о главном герое Камчатки — Кутхе.

За неравнодушное отношение, активную жизненную позицию и оказанную гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Александрович Агеев от партии «Единая Россия» вручил Надежде Дмитриевне Гурьяновой благодарственное письмо.