Древнерусское искусство. Домонгольский период

В рамках проекта Фонда президентских грантов «Художественные мастерские «Маковец» в информационно-библиотечном центре «Доступный город» художник, члена Камчатского отделения им. Ф. Тебиева «Творческий союз художников России» Марина Филатова провела лекцию «Древнерусское искусство. Домонгольский период».

В ходе лекции, посетители мероприятия узнали об особенностях архитектуры и изобразительного искусства домонгольского периода с Х по ХIII век. Характерные особенности древнерусского искусства – это религиозность, каноничность, символичность образов, условность художественной формы. Крещение Руси в 988 году, оказало огромное влияние на весь уклад жизни людей, также большие изменения произошли в области культуры, искусства и архитектуры. Искусство Древней Руси стало религиозным, основанным на преемственности византийского искусства.

Сотрудники библиотеки и посетители мероприятия огромную благодарность Марине Александровне за интересную, познавательную лекцию.