Праздник к нам приходит!

Приближается знаковая дата для всех жителей Камчатки. 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа образовался новый субъект в составе Российской федерации – Камчатский край.

В структурных подразделениях Централизованной библиотечной системы проходят мероприятия к пятнадцатилетию этого события.

В модельной библиотеке «Доступный город» прошел квест «Край, в котором я живу». Его участниками стали ребята из оздоровительного лагеря «Солнышко» социального центра «Семья». Они разделились на небольшие команды и отправились в путешествие по библиотеке. Чтобы пройти весь путь, им предстояло отгадать непростые загадки о пернатых и мохнатых обитателях камчатской фауны, сложить традиционный народный узор, раскрыть тайну героя камчатской сказки и расшифровать его послание. Юные путешественники с честью прошли все испытания, узнали о крае и его жителях немало любопытных фактов и поделились своими знаниями.

Краеведческая игра-путешествие в библиотеке «Доступный город»

Читателей младшего школьного возраста в библиотеке №11 ждала встреча с военной историей Камчатки и ее вкладом в  исторические победы всей страны. Речь шла и о важности добрососедства и взаимопонимания. Ведь на нашем небольшом полуострове проживают 176 национальностей, этнических групп и народностей!

Час мужества для младших школьников в библиотеке №11

В преддверии памятной даты, в теплые дни уходящего июня, детвора из пришкольных лагерей пробовала свои силы в игровых краеведческих программах на свежем воздухе, организованных библиотеками.

Библиотека №8 предложила  отдыхающим ученикам летнего лагеря олимпиаду школьного масштаба, прошедшую под девизом «Камчатка за здоровое детство!». Спортсмены демонстрировали замечательную физическую подготовку, находчивость, стремление к победе и не забывали о взаимовыручке и помощи команде.

Олимпиада для отдыхающих в летнем лагере средней школы №35

Юных любителей краеведения, пришедших в парк «Индустриальный», ждала встреча с его незаметными обитателями: жуками, бабочками, пчелами и другими представителями мира насекомых. Дети бродили по аллеям парка, разглядывали причудливые узоры на крыльях бабочек, считали пятнышки у божьей коровки. Идейный вдохновитель прогулки – сотрудник библиотеки №2 – беседовала с ребятами о хрупкости природы, особенно камчатской, о необходимости ее изучать и сохранять. Все участники получили заряд позитива, солнечного настроения и звание «Помощники природы».

Экологическая тропа в парке «Индустриальный»

Следует отметить, что парк «Индустриальный» — излюбленное место отдыха для жителей районов «СРВ» и «ЖБФ». Здесь всегда многолюдно: мамочки с малышами, ребятня из местных школ, прогуливающиеся семейные пары, дремлющие в тени пенсионеры, спортсмены… Поэтому и для библиотекарей это оптимальная площадка для продвижения чтения. Если к этому процессу подключаются и неравнодушные горожане, то успех гарантирован!

В «Литературном кинозале» идет показ фильма «Девушка с Камчатки», а в парке детвора весело проводит лето...

Коллектив информационно-библиотечного центра подружился с генеральным директором «Ярмарки на СРВ» Волоховичем Игорем Александровичем. Это яркий представитель камчатского социально-ориентированного бизнеса. Он всегда окликается на инициативы библиотеки. При его непосредственной поддержке проходят праздники для детей и встречи в клубе «Литературный кинозал» для пенсионеров. Благодаря ему, люди старшего поколения с удовольствием пьют чай с плюшками и фруктами, детвора получает сладкие подарки за победу в викторинах и конкурсах. Здорово, когда есть друзья!

Вот такой он, добрый и застенчивый… волшебник И. Волохович

Июнь завершается, но впереди еще два месяца лета и интересных событий. Библиотеки города ждут всех в гости, чтобы встретить юбилеи края, любимых писателей, принять участие в конкурсах и акциях. Следите за нашими новостями и присоединяйтесь!

Источник заглавного изображения:

https://ru.freepik.com/vectors/people'>People вектор создан(а) pch.vector — ru.freepik.com