Книги С.В. Гаврилова теперь доступны каждому

В библиотеке «Доступный город» прошла презентация нового цифрового продукта. Это полнотекстовый ресурс краеведческих материалов «Электронные коллекции», включающий статьи, редакторские публикации, авторские издания, фотографии и многое другое. Доступ к нему открылся на нашем сайте еще неделю назад. Пришедшие на мероприятие смогли заранее познакомиться с информацией и высоко оценить возможности данного ресурса. Первый автор, представивший на безвозмездной основе свои издания, — известный камчатский писатель, преподаватель Камчатского технического университета, интересный рассказчик и, просто, хороший человек Сергей Витальевич Гаврилов.

С.В. Гаврилов проводит фотоэкскурс

Он поделился с участниками встречи своими впечатлениями о проделанной совместной работе по формированию коллекции, провел обстоятельный фотоэкскурс по старому Петропавловску, его уникальным постройкам, историческим местам. Зрители с удовольствием погрузились в атмосферу 30-40-х годов прошлого века. Как отметил Сергей Витальевич, фотографии собирались долгие годы из архивов камчатцев, многие из них демонстрировались впервые. Кстати, в представленной электронной коллекции также содержатся личные фотографии автора, фонд которых будет постоянно пополняться, впрочем, как и другие разделы.

Писатель с представителями власти у выставки книг

Новое начинание нашего учреждения не осталось без внимания со стороны представителей власти. На мероприятии присутствовали депутаты Законодательного Собрания Камчатского края и Городской Думы, внесшие огромный вклад в издание и продвижение книг камчатских авторов: Владимир Александрович Агеев, Анатолий Владимирович Кирносенко, Галина Васильевна Монахова, Андрей Викторович Воровский. Парламентарии тепло поблагодарили «камчатского летописца Сергея Витальевича Гаврилова», за бескорыстие и подаренную возможность каждому желающему из любой точки мира получать исчерпывающую краеведческую информацию.  «Мы присутствуем на историческом событии. Это работа на века! Здорово, что у книг появилась возможность выйти за пределы края. Надеемся, что это начинание будет поддержано и другими камчатскими авторами», — отметил А.В. Кирносенко.

С.В. Гаврилов рассказывает о новом проекте

«Писателю спасибо за подлинную историю, а библиотеке – за вложенный труд и удивительную способность легко реагировать на запросы пользователей. Мы пойдем в школы и другие учебные заведения и будем рассказывать об этом уникальном ресурсе», — сказал заместитель председателя Городской Думы А.В. Воровский.

В свою очередь, С.В. Гаврилов выразил признательность парламентариям за их помощь и рассказал о новой книге, которая вскоре должна выйти при непосредственной депутатской поддержке.

А.В. Воровский делится впечатлениями о ресурсе

«Электронные коллекции» — детище руководителя библиотеки «Доступный город» Ольги Михайловны Тауль. «Я – счастливый человек, потому что мне удалось реализовать свой дипломный проект не только на бумаге, но и на практике. Ведь такие работы чаще всего долго ждут своего часа. А у нашей команды все получилось: от замысла до реализации прошел год», — отметила Ольга Михайловна в своем выступлении. Она продемонстрировала возможности ресурса, рассказала о проделанной работе, поделилась дальнейшими планами по его наполнению.

О.М. Тауль, автор и руководитель проекта

Познакомиться с материалами, бесплатно скачать книги, статьи, фотографии можно на нашем сайте в разделе «Электронные коллекции» и в электронном каталоге.

Будем рады новому сотрудничеству с авторами.