Веселье с марта до апреля нам дарит «Книжкина неделя»

Её главной темой стал юбилей Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969). В гостях у Информационно-библиотечного центра побывали ученики начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная школа № 5» и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26». Все праздничные мероприятия начинались со встреч героями Чуковского на книжных станицах. Юные читатели получили возможность увидеть самые красочные издания издания его книг с классическими иллюстрациями Виктора Чижикова, Владимира Сутеева и Владимира Конашевича.

В читальном зале гостей встречали верные друзья и партнеры библиотеки, сотрудники Городского дома культуры «СРВ».

Все радовались появлению Солнышка, спасенного из пасти Крокодила.

Под задорные песни руководителя группы «Крем-Сода» Игоря Подшивалова ноги сами просились в пляс.

Театрализованные игры по сказкам дедушки Корнея проводила с детьми Ирина Фабиянская.

Каждый  смог прочитать свои любимые стихи

и попробовать себя в качестве иллюстратора сказок. Результаты иногда получались просто ошеломляющие, поскольку рисовать приходилось с закрытыми глазами.

Всеобщее внимание привлекала выставка творческих работ по мотивам сказок, выполненных воспитанниками группы «Ивушка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения „Детский сад № 10».

А в финале программы воздух наполнялся разноцветными приливающимися “витаминками счастья», которого точно должно хватить на всех до следующей «Книжкиной недели».

Выездные мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги прошли  в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя школа №30»  Краевом государственном образовательном учреждении «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» и Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя школа №17 им. В.С. Завойко».   Для детей микрорайона Завойко  специалисты Информационно-библиотечного центра и Дома культуры СРВ устроили большой литературно-музыкальный праздник.

Открыли мероприятие заведующая Центром Анна Макаревич и помощник депутата Законодательного Собрания Камчатского края четвёртого созыва от партии «Справедливая Россия Игорь Волохович. Он поздравил школьников с наступающими каникулами, пожелал успехов в учебе и преподнес преподавателям начальных подарочные подборки детских книг.

Главный библиотекарь Екатерина Фёдорова рассказала детям о жизни Корнея Чуковского и провела интерактивную викторину по его сказкам.

«Книжкина неделя»-2022 показала, что в стремительно меняющемся мире остаются  книги и писатели, объединяющие людей разных поколений и убеждений. Одним из них является Николай  Корнейчуков, известный всему миру как великий писатель Корней Чуковский.

Жаль было прощаться с праздником, но Информационно-библиотечный центр вместе с друзьями и помощниками уже начинает готовиться к следующему литературному сезону. Лето не за горами!