Судьба предков - на страницах

Библиотекари всегда рады выходу новой книги, особенно, если она — результат долгой исследовательской работы признанного и почитаемого автора.  Совсем недавно мне удалось побывать на встрече в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова с замечательным писателем-краеведом Сергеем Ивановичем Вахриным, где он презентовал издание  «Камчатка — Россия — Мир. 325 лет вместе с Россией».

Новая книга  не только рассказывает об истории Камчатки и знакомит нас с первооткрывателями,  но и повествует о важности сохранения исторической памяти, о многовековой истории вхождения Камчатки в состав Российского государства и о её жителях – представителях древних династий камчадалов. Сергей Иванович очень трепетно относится к ним, по крупицам собирая интересные исторические факты, воспоминания, старинные фотографии  аборигенов и породнившихся с ними за столетия совместного проживания в полуостровной изоляции Камчатки русских старожил – казаков, крестьян, купцов, священнослужителей, которых не случайно называли в старину «камчадалами русской крови»…

Особенно греет душу то, что мы с писателем земляки и оба — выходцы из тех самых «камчадалов русской крови». У нас была давняя договорённость о встрече в просветительском центре «Страна рыбы и рыбоедов» в Елизове, где мы хотели проследить историю моих предков, приехавших на Камчатку ещё два века назад. Но, как это всегда бывает, то не было времени, то случались непредвиденные обстоятельства. Тем приятнее было прочитать в книге не только о дальних моих родственниках, но даже о бабушке и дедушке.  Цитата из главы «Мутовины»: «За ним [старшим братом] следовала Агриппина Петровна (23.06.1916), вышедшая замуж за Павла Захаровича Греченина. Судьба остальных детей, к сожалению, нам пока неизвестна». Досадно, что встреча тогда не состоялась, потому что белых страниц в истории камчадальских семей осталось бы меньше. Зная усердие  и скрупулезность Сергея Ивановича, он обязательно продолжит свои исследования и история моих предков Гречениных продолжится на страницах следующей книги.

А пока было удивительно читать не только о бабушке и дедушке, но и о тех, о ком почти ничего не знала. Например, в настоящее время одна из моих родственниц живёт в Хабаровске и является редактором отдела очерка и публицистики журнала «Дальний Восток», а троюродный брат покоряет небесные просторы, будучи лётчиком-испытателем, Героем России.

Книга будет интересна всем интересующимся историей Камчатки, но особенно обладателям старых камчатских фамилий: для них в книге абсолютно точно будет масса приятных сюрпризов.